Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландия: проституция и торговля людьми как явление

Проституция и торговля людьми в Исландии

Сочетание проституции и торговли людьми в Исландии встречается повсеместно, сообщает Heiða Björk Vignisdóttir. Последняя в ходе работы над диссертацией в сфере права выявила доказательства существования организованной преступности в стране.

В соответствии с исследованием, проституция и торговля людьми тесно связаны с преступными группировками, действующими на территории страны. Не так давно данная тема была поднята журналистами Fréttablaðið, которые обнародовали факты, описанные в научной работе Heiðy Björk.

Проституция развита в Исландии и во многих случаях связана с торговлей людьми, пишет в своей работе Хайде Бьорк. Есть примеры женщин иностранного происхождения, которые после прибытия в страну начинают оказывать сексуальные услуги за деньги. В эту группу попадают и исландские женщины, которые стали жертвой торговли людьми. Субъектами преступных группировок являются и граждане Исландии, и иностранцы, которые часто поддерживают связи с организованной преступностью за рубежом, сообщает исследователь.

„Проституция гораздо более развита, чем мы думаем. В Исландию прибывают женщины-иностранки. Спрос на их услуги гораздо выше, чем предлагается в стране", пишет в своей работе автор диссертации.

В последние годы наблюдается повышение уровня информированности общества о явлении торговли людьми. Только в 2000 году для работы в стриптиз-клубах приехало около 1000 женщин из других государств. Не случайно многие развлекательные учреждения закрылись после введения запрета на стриптиз.

Во многих случаях раскрытие преступлений в трафикинге затруднено, поскольку жертвы не спешат делиться информацией, будучи запуганными. Выявляются случаи, когда жертвами становятся люди, прибывшие в страну по фальшивым документам.

Согласно отчету, публикуемому каждые два года Управлением ООН по делам против наркотиков и преступности, жертвами трафикинга в 75 % случаев становятся молодые женщины. По данным Европейского Парламента, в 62 % случаев жертв принуждают к занятию проституцией.
Источник: http://norse.ru/news/201503013248.html