Norse.ru - Скандинавия по-русски

Возмущенные финны требуют опровержения

Финляндия намерена попросить Россию опровергнуть ложную информацию о заявлении президента Саули Ниинистё. Российское агентство Interfax сообщило, что президент Финляндии призвал "изолировать Россию от мирового сообщества".

Такая мера была бы применена в качестве репрессии за нарушение Москвой соглашений и обязательств.

Агентство Interfax утверждает, что Ниинистё требовал этого во время пятничного открытия Конференции по безопасности в Мюнхене. Мероприятие мирового масштаба собрало 20 глав государств и министров иностранных дел и обороны из почти 70 стран. Искаженная версия речи финского президента незамедлительно попала в российские СМИ.

Тем временем президент Финляндии в своем выступлении сказал, что Россия должна столкнуться с последствиями своих действий, включая негативное воздействие направленных против нее санкций, которые, однако, не приведут к изоляции государства по отношению к мировому сообществу.

Финские СМИ не выдвигают обвинений в адрес агентства Interfax, указывая, прежде всего, на непредумышленную ошибку в переводе слов президента Финляндии. Запрос на опровержение оговариваемого контекста речи готовится финской дипломатией.
Источник: http://norse.ru/news/201502073246.html