Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: изменения в миграционной политике

Швеция намерена изменить законодательную базу об эмигрантах таким образом, чтобы последних разрешалось отправлять и расселять на севере страны. "На юге, в Стокгольме и Мальме, в окрестностях этих городов, слишком много приезжих. Мы должны принять меры по рассредоточению иммигрантов", - заявила министр Ильва Йоханссон.

Швеция занимает первое место среди стран ОЭСР по числу лиц, запросивших в стране убежища. На миллион жителей приходится 5,7 тысяч эмигрантов. Если речь идет о числе случаев открытия гражданства, Швеция занимает второе место в Европе.

В 10-миллионной Швеции проживают представители 200 народностей, 17 % населения имеет иностранное происхождение. Два года назад в Швецию приехало 100 тыс. гостей, а в 2013 - 86 тыс. человек. Большинство из них являются беженцами из Сирии. Эксперты предполагают, что в текущем году прибудет еще 90 тыс. беженцев.

Если вам нужно купить авиабилеты в Стокгольм, то по ссылке superavia.ru можно узнать цены.

В СМИ приводятся примеры населенных пунктов, в которых мигранты составляют весомую часть от населения. Например, Sodertalje на юге от Стокгольма, в котором на 90 тыс. населения приходится 30 тыс. выходцев из Ближнего Востока, главным образом, сирийцы-христиане.

Наибольшее число эмигрантов попадает на юг страны, поскольку власти принимают во внимание факт проживания родственников.

"Такое распределение является необоснованным. Мы должны изменить закон, чтобы все муниципалитеты взяли на себя ответственность за приезжих", - рассказала Ильва Йоханссон, шведский министр по вопросам занятости.

Таким образом, правительство Швеции начало работу над законопроектом, который распределит эмигрантов равномерно на 290 муниципалитетов.
Источник: http://norse.ru/news/201503063245.html