Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия присоединяется к Rail Baltica II?

Министр транспорта и коммуникаций Латвии Анрийс Матисс пригласил Финляндию принять участие в проекте Rail Baltica II на правах акционера в составе совместного предприятия (СП).

Как сообщает пресс-служба министерства, предложение было представлено на встрече с министром транспорта и местными делами Финляндии, г-жой Паулой Рисикко.

"Проект имеет важное значение как для стран Балтии, так и скандинавских, и, следовательно, участие в проекте Финляндии может стать исторической вехой в его реализации", - сообщил Матисс.

Напомним, что Rail Baltica (включая строительство дороги Via Baltica) является одним из приоритетных проектов Европейского союза - Транс-Европейской Транспортной Сети (TEN-T). Проект направлен на транспортное соединение Финляндии, стран Балтии и Польши, а также направлен на улучшение дорожного сообщения между Центральной и Северной Европой через Германию.

Протяженность Rail Baltica, от Таллина до Варшавы, запланирована в 950 км. Согласно достигнутым договоренностям, из Таллина до Хельсинки будут укреплены паромы, которые обслуживают железные дороги.

В конце прошлого года три балтийские страны создали Joint Venture Rail Baltica II для реализации проекта, а каждый из них стал акционером по принципу паритета.

Работы начались в прошлом году, реализация проекта планируется к завершению в 2024 году. Балтийские страны несколько затянули начало работ, поскольку Литва сменила трассу (вместо Каунаса определен Вильнюс).
Источник: http://norse.ru/news/201502053244.html