Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: эксперимент с шестичасовым рабочим днем

Со 2 февраля текущего года власти Гетеборга ввели шестичасовой рабочий день вместо восьмичасового. При этом нововведение не повлияет на пенсионное обеспечение. Эксперимент продлится год и охватит 70 сотрудников муниципального социального дома престарелых.

Проект предполагает трудоустройство дополнительно 14 сотрудников и потребует 8 млн крон (около 850 тыс. евро). Городские власти считают, что нововведение будет рентабельным.

- Мы надеемся, что сокращение рабочего времени положительно повлияет на здоровье сотрудников, а также уменьшит число прогулов, - утверждает ответственная за социальный дом престарелых в Гетеборге Йоханна Леппаэнен.

Власти привлекли к наблюдению за экспериментом ученых, которые должны будут дать объективную оценку нововведению. Одновременно в эксперименте будет принимать участие другой социальный приют в том же населенном пункте, однако без изменений в графике работы. В обоих случаях персонал пройдет контрольные исследования. Если гипотеза о позитивном результате сокращения рабочего времени подтвердится, власти Гетеборга введут подобный график в следующих подведомственных учреждениях.

Решение о введении шестичасового рабочего дня в Гетеборге было принято весной 2014 года представителями левой коалиции Партии социал-демократов, а также Партией зеленых. Правоцентристская партия заняла оппозиционное положение.

- Это популистский проект, в дополнение экономически бессмысленный, - безрезультативно убеждала в свое время Хелен Оденьюнг из Партии либералов.

На практике многие шведы не отрабатывают полный восьмичасовой день. Сильные шведские профсоюзы включают в отраслевые соглашения положения в пользу работников. Например, одной из привилегий работника может быть час в неделю, посвященный упражнениям на расслабление.
Источник: http://norse.ru/news/201502033243.html