Norse.ru - Скандинавия по-русски

Новая реформа здравоохранения в Норвегии: свободный выбор лечения

Реформа "свободного выбора лечения" в первую очередь будет реализована в сфере психического здоровья и лечения наркозависимости.

На прошлой неделе норвежский министр здравоохранения Bent Høie представил проект радикально новой реформы. Ее целью является сокращение времени ожидания и увеличение числа различных форм лечения. Министр считает, что такое изменение решит ряд проблем пациентов, которые вынуждены ожидать лечения даже при наличии мест.
- Многие люди находятся на больничном гораздо дольше, чем это необходимо. Это плохо для других пациентов и в копеечку обходится государству, - поясняет Bent Høie.

Новая реформа будет принята правительством и воплощена в жизнь в 2015 году. В первую очередь реформе подвергнутся отношения с пациентами, которые пользуются услугами психиатрических лечебниц, с наркозависимыми и некоторыми другими. Реформа будет постепенно расширяться: в конечном итоге проект „свободный выбор лечения" будет совмещен с проектом „свободный выбор больницы".

- „Свободный выбор лечения" позволит сократить время ожидания пациентами госпитализации и увеличит эффективность услуг, предоставляемых больницами, - сообщает Høie.

Реформа для пациентов открывает большую свободу выбора, правительство намерено выкупить большой пакет услуг от частных учреждений, а государственные больницы будут разгружены.

Партия Центра отмечает, что идея новой реформы здравоохранения, вводимая Партией Консерваторов, ставит финансовые вопросы превыше блага пациентов. Kjersti Toppe, представитель Партии Центра, а также председатель Комиссии по здоровью и опеке, опасается, что „свободный выбор лечения" приведет к большей централизации услуг и потере динамизма в государственных медицинских учреждениях.
Источник: http://norse.ru/news/201501293241.html