Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дания: за поддержку радикальных исламистов будут забирать паспорта

Датское министерство юстиции работает над новым законопроектом, в соответствии с положениями которого каждый может быть лишен паспорта, если оказывает поддержку джихадистам. Предложенный законопроект, однако, правоведы ставят под сомнение.

Работа над новыми правилами ведется еще на этапе консультаций с общественностью. В соответствии с новым законом будет введен институт конфискации паспорта тех лиц, которые открыто выражают поддержку исламским экстремистам и хотят выехать в зону боевых действий, инициируемых исламским государством. Доказательством такой мотивации (как основание для лишения паспорта) могут являться комментарии в интернете (социальных сетях, порталах и т. п.). Окончательное решение о лишении документа будут принимать иммиграционные службы. Лица, которые лишатся документов, смогут оспорить решение в суде.

Дания надеется, что благодаря изменению в праве государству удастся приостановить выезд граждан в Сирию и Ирак. По некоторым данным, на стороне джихадистов воюют европейцы, составляя одну пятую от общего числа. Многие страны, включая Данию, опасаются, что после боев на Ближнем Востоке джихадисты вернутся на родину, где продолжат террористическую деятельность.

Планы Министерства юстиции вызывают сомнения у некоторых правоведов. Последних беспокоит то, что размещение комментария, например, на Facebook, можно привести к чему-то настолько радикальному, как лишение паспорта. Предполагаемые изменения в праве не идут в разрез с международными нормами, в том числе с положениями Европейской конвенции по правам человека, успокаивает Министерство юстиции Дании.
Источник: http://norse.ru/news/201411053230.html