Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: стокгольмский "Dagens Nyheter" ломает табу

Членство Швеции в НАТО явилось бы гарантией ее оборонной готовности и лучшей защитой от экспансивных тоталитарных режимов. Таково заключение сегодняшнего редакционного комментария крупнейшей ежедневной газеты "Dagens Nyheter". Утверждение разбивает неписаное табу, господствующее в шведских СМИ.

В течение многих десятилетий основой политики страны был и остается принцип непринадлежности к милитарным группам. Изменения вызваны агрессивной политикой Москвы, в отношении которой стокгольмская политика нейтралитета оказывается беспомощной. Вызывает опасение позиция СМИ соседней Финляндии, согласно которой "Швеция, спустя несколько лет отсутствия интереса к вопросам обороны, превратилась в милитарную пустыню на берегу Балтийского моря". Это создает угрозу для других государств региона.

Сложившуюся ситуацию иллюстрирует фотография в последнем из выпусков "Dagens Nyheter". На изображении представлен шведский танк, транспортируемый на стратегически важное побережье, балтийский остров Готланд. Подпись гласит, что таких машин передано в количестве 14 единиц, но без экипажей. Из других источников известно, что армия попросту не располагает танковыми экипажами.

Объявленный правительством перелом в финансировании вооруженных сил уже сегодня подвергается острой критике в СМИ. Оказывается, что увеличение оборонных расходов запланировано через десятилетие. Между тем в силе программа экономии, поэтому в следующем году рост лимитирован 250 млн.
Источник: http://norse.ru/news/201404243213.html