Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвежские власти против права резервации для врачей в небольших регионах

Более сотни регионов Норвегии обслуживаются менее, чем 3 семейными врачами. По мнению KS (Норвежская ассоциация местных и региональных властей) врачи не должны иметь право резервации.

Ни один из 109 регионов не должен вводить право резервации для врачей, отписала организация KS в ответ норвежскому министру здравоохранения, Benta Høie.
KS, которая является зонтичной организацией, объединяющей регионы, выразила свое мнение на тему спорных изменений.

KS убеждена в том, что нет необходимости вводить право резервации в небольших регионах. По данным ассоциации, такая ситуация относима к каждому четвертому региону Норвегии.

Мы уже писали о том, что большинство норвежцев выступает против права резервации, а норвежцы-врачи, протестующие против прерывания беременности и отказывающиеся выписывать направление на аборт, могут потерять свои рабочие места.

В своем обращении к министру здравоохранения KS пишут: „в ситуации, когда почти 40 % регионов в стране находятся на обслуживании трех либо менее семейных врачей, их наличие может существенно повлиять на здоровье граждан".

Кроме того, по мнению ассоциации, запланированные изменения туманны во многих местах. Например, не указана организация, куда можно обратиться в случае конфликта. Однако KS не выразила своего мнения о самом праве резервирования.

В настоящее время 142 региона дали свой комментарий о праве резервации. Многие их них считают, что врачи не должны получить это право.

В целом Министерство здравоохранения уже получило 1021 ответов.
Источник: http://norse.ru/news/201404163210.html