Norse.ru - Скандинавия по-русски

Ушла жить в пещеру, чтобы спасти Землю

Девятнадцатилетняя Ida Beate Løken из Аурланда (Норвегия) не просто не пользуется электроэнергией, но поселилась в пещере. Девушка покинула родительский дом, чтобы привлечь внимание к проблеме охраны окружающей среды.

Норвежка является членом клуба "зеленых". Его члены делают все, чтобы противостоять глобальному потеплению. Девушка хотела бы, чтобы люди потребляли как можно меньше энергии. Сама не пользуется электричеством и всю деятельность осуществляет при дневном свете. Только в случае крайней необходимости пользуется масляной лампой. Пещера не отапливается, как говорит сама девушка, "волосы хорошо держат тепло".

Пещера, в которой проживает девушка, имеет прямоугольную форму. Высота сводов достигает едва 1,2 м. Из меблировки стоит кровать, сломанный шезлонг, гамак и масляные лампы. В течение дня она пьет березовый сок и дождевую воду. Питается в столовой школы-интерната, там же принимает душ.

В пещере девушка проживает с мая прошлого года. К этому решению ее склонил ученик из школы, который поделился своим опытом проживания в пещере. Сама девушка оценивает опыт как положительный, "встречая утро под пение птиц и наслаждаясь свежим чистым воздухом в течение дня и ночи". Семья Иды отреагировала спокойно, лишь мама девушки потребовала ежедневно отчитываться СМС.
Источник: http://norse.ru/news/201404083208.html