Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дания: новая группа ОБСЕ в Восточной Украине

Украина приняла новую группу инспекторов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, или ОБСЕ. В ее состав входит восемь офицеров во главе с датчанином.

Группа состоит из четырех датчан, а также одного офицера из Австрии, Германии, Польши и Швеции. Инспекторы ОБСЕ действуют в соответствии положениями так называемого Венского Механизма, принятого в 1999 году. К последнему присоединилось 57 стран. В первую очередь нормативный акт касается того рода контроля, когда одна из стран обеспокоена чрезвычайной активностью военных из другой страны. Инспекции являются одним из средств по укреплению доверия и чувства безопасности между государствами.

Как сообщил датский министр обороны Николай Ваммен, группа из восьми инспекторов главным образом будет заниматься наблюдением за состоянием безопасности в восточных регионах Украины.

По мнению НАТО и ЕС, ситуация очень тревожная, поэтому обе организации должны получать объективную и профессиональную информацию. Министр Ваммен напомнил, что ОБСЕ неоднократно пытался направить многонациональную группу наблюдателей. Однако попытки пресекались автономными властями, поддерживаемыми Россией.
Источник: http://norse.ru/news/201403213203.html