Norse.ru - Скандинавия по-русски

Европа предупреждает ожирение населения

Министерства некоторых европейских стран рассматривают возможность введения налога на напитки, содержащие сахар. Если идея будет воплощена в жизнь, размер акциза может варьироваться от одного до десяти центов за литр, читаем в СМИ.

В настоящее время вопрос находится на стадии предварительного анализа результатов введения такого вида обязательного платежа. Одним из рассматриваемых вариантов является зависимость ставки акциза от содержания сахара в напитке. Официально страны не подтверждают, что ведутся подобные работы.

Идея не является оригинальной, поскольку в некоторых странах мира правительства обложили налогом нездоровую пищу. Такой налог существует в Венгрии, Финляндии, Франции и некоторых штатах США. Очевидно, налог вводится не для того, чтобы залатать бюджетную дыру, но обеспечить здоровье граждан.

В 2009 году продажа газированных напитков была обложена налогом в 33 штатах США. В октябре прошлого года акциз на подслащенные напитки ввела Мексика. "Налог на ожирение" приветствует Венгрия, которая в дополнение к подслащенным напиткам контролирует продажу энергетических напитков и сладостей.

Налогообложение сладостей и напитков поддерживают ученые Оксфорда и Рединга, которые убеждены в том, что введение 20-процентного платежа значительно уменьшит количество людей с избыточным весом и ожирением. Последние, в свою очередь, входят в группу риска заболеваний сердца и сахарного диабета.

По мнению ученых налоги приведут к падению продаж напитков на 15 %, что переключит налогоплательщиков на потребление воды, кофе, чая, молока и диетических напитков.

В статье, размещенной в "British Medical Journal", приводится оценка введению 20-процентного налога в Великобритании, где проживало 180 тыс. человек с избыточным весом. Особенно впечатляют результаты в возрастной категории 16-29 лет, которая является наиболее многочисленным потребителем газированных напитков.

Доход от предлагаемого налога оценивается в 276 млн фунтов ежегодно. По мнению исследователей, эти средства могут быть перечислены в качестве финансовой поддержки учреждениям здравоохранения.

К сведению, типичная банка газированного напитка содержит 6-15 чайных ложек сахара.
Источник: http://norse.ru/news/201403113200.html