Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведы удивлены позицией премьер-министра

В Швеции поднялась буря в ответ на неловкую речь премьер-министра о России. Шведский министр признался, что в определенной степени может понять мотивы действий Москвы в отношении русского меньшинства в Крыму и в Восточной Украине, однако не одобряет способ действий.

Слова Фредерика Рейнфельдта встретили лавину критики. Политический комментатор популярного шведского журнала Expressen подчеркнул, что Россия нарушает суверенность соседа и множество международных договоров. Читатели возмутились тому, что лидер демократического государства в состоянии выразить понимание мотивам агрессора.

Первым отреагировал на двусмысленность речи премьер-министра глава шведской дипломатии. Карл Билдт заявил в радиопрограмме, что русскому меньшинству в Крыму стоит волноваться.

Эксперт политического маркетинга профессор Вильгельм Агрелл заявил, что слова Рейнфельдта являются странными и тревожными среди всего, что он когда-либо слышал от премьер-министра.

Рейнфельдту пришлось добавить к устоявшемуся мнению то, что несмотря на то, как он оценивает положение русского меньшинства в Крыму, это не уменьшает значимости проблемы милитарной интервенции в суверенном государстве. Действия России нарушают международное право и принципы Устава ООН. И мир не может смотреть на это сложа руки, добавил глава шведского правительства.
Источник: http://norse.ru/news/201403053198.html