Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведский психиатр беспокоится за будущие поколения

Швеция преуспевает во многих областях, попадая в рейтинги лучших стран для жизни, на протяжении многих лет. Такие успехи достигаются во многом благодаря семейной политике - страна имеет репутацию дружественной к детям.

Длинные отпуска по уходу за ребенком, финансовое пособие и поддержка родителей - все это повод для зависти большинства стран, включая благополучные европейские.

Стокгольмский корреспондент газеты „The Wall Street Journal” написал книгу о том, что существует и другая сторона медали "шведской системы воспитания". Так, в семьях шведов главными членами семьи являются младшие дети, что является тревожным сигналом. В центре дискуссии David Eberhard, психиатр и отец шестерых детей, книга которого под названием „Как дети оказались у власти” наделала много шума в скандинавском обществе.

David Eberhard утверждает, что шведская модель воспитания в конце концов приведет к увеличению массы гиперчувствительных детей, не желающих мириться с требованиями дисциплины. Это повлечет повышение уровня тревоги и депрессивности на поздних этапах становления личности. Отсутствие дисциплины может привести к формированию упрямых и эгоистичных личностей.

В Швеции проживает только 2 млн детей, однако страна играет важную роль в вопросах образования при ведении международных дискуссий. Американская газета напомнили, что в 1979 году этот скандинавский край первым в мире запретил физическое наказание. David Eberhard подчеркнул, что не призывает вернуть порку детей, но подчеркивает, что шведские родители потеряли власть над ними. Он обеспокоен тем, что шведские дети постоянно принимают решения самостоятельно: куда пойти, что съесть на ужин, куда поехать в отпуск.

Автор книги, которая уже переведена на английский язык, является директором филиала одной из психиатрических больниц Стокгольма. Он подчеркивает, что выводы, приведенные в книге, являются его личными наблюдениями, а не научными исследованиями.

Критики психиатра подчеркивают, что шведский народ славится системой, благодаря которой взрослые личности способны генерировать идеи и открыты к инновациям в различных отраслях экономики, включая дизайн, медицину, IT-сектор. Кроме того, Швеция часто занимает высокие места в рейтингах счастливых стран.
Источник: http://norse.ru/news/201402243196.html