Norse.ru - Скандинавия по-русски

Выплату пособия привяжут к знанию норвежского?

Fremskrittspartiet в Осло хочет запретить детям, не знающим основы норвежского языка, просмотр телевизионных каналов на их родном языке. Партия настаивает на сокращении льгот или даже их аннулировании, а также возможного изъятия ребенка из семьи, если родители отказываются учить ребенка норвежскому.

Сегодня Fremskrittspartiet представляет парламентариям в Осло свои предложения, касающиеся интеграции в столице.

- Мы не можем спокойно сидеть и смотреть, как норвежские дети, рожденные от граждан Норвегии, приходят в школу, не зная норвежского языка. Это неуважение чистой воды, что должно иметь определенные последствия, - рассказывает Карл И. Хаген из Frp.

Одно из предложений касается создания собственной инспекции интеграции (integreringsetat) в Осло. Среди иного ее представители должны предупреждать случаи, когда родители не желают учить детей норвежскому языку. Инспекция сможет лишать родителей пособия с целью принуждения к изучению языка государства. Хаген также считает, что особые условия необходимо поставить перед семьями иммигрантов. Среди которых прозвучало предложение запретить просмотр телеканалов из стран, откуда родом их родители. .

Øystein Sundelin из Høyre не в восторге от предложения Хагена.

- Люди должны получать пособие, если имеют на это право. Я скептически отношусь к зависимости выплаты денежной помощи от знания детьми норвежского языка.

Пресс-секретарь иммиграционной политики в Arbeiderpartiet, Хельга Педерсен, считает, что политика Frp не согласована.
Источник: http://norse.ru/news/201402193195.html