Norse.ru - Скандинавия по-русски

Пресловутая социальная система Норвегии

Норвегия вот уже многие годы лидирует в различных рейтингах качества жизни. На щедрую социальную систему в стране ежегодно направляется около 13 % внутреннего валового продукта.

Это означает, что страна фьордов большое внимание уделяет поддержке семей. Флагманом является родительское пособие (foreldrepenger), выплачиваемое во время отпуска по уходу. Пособие выплачивается в размере последней заработной платы при условии, что родитель перед выходом в декрет работал 6 из 10 месяцев. Социальный отпуск по уходу за ребенком длится 46 недель, однако есть возможность продлить его еще на 10 недель. В этом случае пособие выплачивается в размере 80 % последней заработной платы.

Перечень льгот открывает семейное пособие (barnetrygd), размер которого составляет 970 крон. Оно выплачивается на каждого ребенка, рожденного в Норвегии, если мать зарегистрирована в норвежском Управлении гражданской регистрации (Folkeregisteret). Пособие выплачивается с рождения и до достижения ребенком 18 лет.

Родитель-одиночка при определенных условиях может получить на одно пособие больше, чем имеется детей в семье. Кроме того, временно нетрудоспособные родители, заботящиеся о детях, могут подать заявление на получение еще одного пособия (småbarnstillegg) в размере 660 крон. Оно выплачивается единоразово на ребенка от года до трех лет, независимо от количества детей в семье.

Особую озабоченность правительство Норвегии проявляет о самых маленьких детях. Родители ребенка в возрасте от 13 до 18 месяцев имеют право на опекунское пособие (kontantstøtte) в размере 5 тыс. крон (19-23 месяцев - 3304 крон). Если ребенок не пойдет в детский сад, то родители могут ходатайствовать о продлении срока выплаты пособия на 11 месяцев, однако размер пособия сократится до 50 %.

Если случится, что один из родителей потеряет работу, то он имеет право на получение пособия по безработице. Его сумма определяется в индивидуальном порядке, в основе которого расчетная базовая сумма, заработки последних месяцев, включая социальные пособия.

Альтернативой является расчетная база, исчисляемая из среднего заработка за последние три года. После расчета суммы безработному полагается 0,24 % от квоты в день, которыми оплачиваются 5 дней в неделю. К примеру, если базовая квота составит 200 тыс. крон, то пособие составит 480 крон в день.
Источник: http://norse.ru/news/201402153194.html