Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: опасный преступник выйдет на свободу через 2 года

Отбывающий пожизненное заключение 44-летний швед Tommy Zethraeus, который в 1994 году перед ночным клубом в Стокгольме застрелил из автоматического оружия четырех человек и 20 ранил, в 2016 году сможет выйти на свободу.

Окружной суд в Oerebro в центральной Швеции одобрил заявление осужденного о замене пожизненного заключения на 33 года тюрьмы. Благодаря тому, что шведское право позволяет условный выход на свободу после отбытия двух третей срока наказания, находящийся "за решеткой" с 19-летнего возраста мужчина сможет оставить тюрьму уже через два года.

В 2003 году Zethraeus был приговорен к 10 годам лишения свободы за участие в организованной преступной деятельности, занимающейся незаконным оборотом наркотиков. С членами группировки он поддерживал связь через телефон. Мужчина имел проблемы с законом прежде, чем был осужден за убийство.

Судья, соглашаясь на смягчение меры наказания убийце опирался на хорошую репутацию из тюрьмы, где осужденный успешно прошел программу реабилитации.

В ходатайстве о смягчении наказания мужчина сожалеет о содеянном и глубоко раскаивается. Он рассказал, что женат уже 10 лет, имеет четверых детей, находясь в тюрьме он закончил учебное заведение. Он хочет выйти на свободу, чтобы продолжить учебу, найти работу и погасить долг в размере 1,7 млн крон.

Ранее осужденный дважды безрезультатно ходатайствовал о смягчении приговора. Тогда его просьбы отклонялись из-за предположения, что существует риск совершения очередных преступлений.

До стрельбы в известном ночном клубе Sturecompagniet в Стокгольме дошло 4 декабря 1994 года. После ссоры с охранником Zethraeus сделал несколько очередей из автоматического оружия, убив охранника и трех молодых женщин, более двух десятков человек получили ранение. Преступление потрясло Швецию. Преступника задержали через несколько дней в результате полицейской операции - крупнейшей со времен убийства премьера Улофа Пальме в 1986 году.
Источник: http://norse.ru/news/201402123193.html