Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: информация о криминальном прошлом граждан в сети

На новом веб-портале каждый швед может проверить, не привлекался ли в прошлом к уголовной или административной ответственности его коллега или сосед. Единственное, что требуется в запросе - это вписать имя и фамилию лица, а также номер социального страхования. Кроме информации о характере правонарушения и присужденном наказании выдается место его настоящего места жительства.

Открытость доступа к подобного рода информации может возыметь двоякий эффект. С одной стороны, можно узнать о криминальном прошлом кого-угодно и решить для себя вопрос доверия. Это особенно полезно, когда знакомство происходит через социальные сети.

Пресс-секретарь портала утверждает, что каждый гражданин имеет право на получение информации, а шведы требуют доступ к такого вида сведениям.

„Принцип прозрачности является хорошей вещью. Мы только модернизируем его. Портал может быть использован во зло как и любой другой. Кроме того, люди могут получить ту же информацию в местном суде ”,- добавил пресс-секретарь.

Иначе ситуация выглядит для людей, имеющих в прошлом мелкие проступки, но ведущих честный образ жизни в настоящем. Такие лица могут стать жертвами преследования и линчевания.

„В условиях демократии крайне важно сохранить монополию на отправление правосудия государством, а не со стороны частных лиц”, – заявил Sven-Erik Alheim, профессор права на пенсии.

Деятельность портала осуждается и обществом защиты потребителей. Последние аргументируют, что "это грубое нарушение права на неприкосновенность частной жизни”, о чем было сообщено в полицию.

В первые часы деятельности сайта количество посетителей было настолько высоко, что привело к перегрузке сервера и сайт перестал работать.
Источник: http://norse.ru/news/201402113192.html