Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия потратит на Олимпиаду три миллиона долларов США

Представительство Норвегии на зимних Олимпийских играх в Сочи состоит из 118 спортсменов и более 160 человек обслуживающей команды. Бюджет команды составляет три миллиона долларов США, а цель - выиграть 26 медалей.

Затраты на поездку в Сочи учитывают и участие в Паралимпийских играх (8-15 марта), на которые приглашены 30 игроков.

- Главные наши расходы - это проезд, проживание членов команды и обслуживающего персонала. Еще никогда в истории Норвегия не выделяла такую сумму на спортивное мероприятие. Однако мы ожидаем отличных результатов и надеемся, что олимпиада поспособствует развитию массового спорта в стране. Большая часть средств выделена тотализаторами спортивных событий, - объяснил директор Норвежского центра спортивных соревнований Olympiatoppen Tore Oevreboe.

Он подчеркнул, что достижение цели не является невозможным. 26 медалей получила Норвегия в 1994 году в Лиллехаммере, но тогда разыгрывался 61 комплект (в Сочи - 98).

Норвегия является лидером в рейтинге зимних Олимпийских игр, в которых она выиграла в общей сложности 303 медали, включая 107 золотых, 106 серебряных и 90 бронзовых медалей.

Лиллихаммер был лучшей олимпиадой для Норвегии, если говорить о количестве золотых медалей. В то же время худшими были игры 1988-го в Калгари, которые игроки завершили пятью медалями без золота.
Источник: http://norse.ru/news/201401243186.html