Norse.ru - Скандинавия по-русски

Ситуация в Швейцарии: отмена социальной помощи иммигрантам

Социальная помощь иммигрантам, прибывающим в Швейцарию в поисках работы, больше не будет выплачиваться жителям Европейских стран, а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии.

- Федеральная Рада (правительство) решила, что ограничения будут введены на территории всей страны: жители всего Европейского сообщества и их семьи, приезжающие в поисках работы в Швейцарию, не будут иметь право на получение социальной помощи, - говорится в коммуникате Федерального ведомства по миграции.

Кроме того, люди из стран Европейской экономической зоны (ЕС, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия), пребывающие в Швейцарии, не будут иметь возможность организовать собственный бизнес, если до этого были безработными в течение последних 12 календарных месяцев, - заявило правительство.

В Швейцарии растет количество иммигрантов из европейских стран, в то время как наплыв людей из иных регионов остается на том же уровне. В ноябре 2013 года в 8-миллионной Швейцарии проживало 1,88 млн иностранцев, из которых 1,25 млн являются лицами из стран Европейской экономической зоны.

9 февраля швейцарцы выскажутся на референдуме на тему инициативы либеральной правой Швейцаркой народной партии (SVP), которая требует ограничить иммиграцию путем восстановления лимитов на иностранных рабочих.

Лимиты были отменены, когда Швейцария подписала с ЕС договор о свободном перемещении граждан, что гарантировало бы швейцарцам приоритетный доступ к рынку труда ЕС.

Уже в 2012 году власти в Берне вернули ограничения на количество выданных разрешений на долгосрочное пребывание жителей восьми стран, вошедших в состав ЕС в 2004 году. Речь идет о Чешской республике, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Словении, Словакии и Венгрии. Весной 2013 года было принято решение продлить ограничения на очередной год и расширить их на остальные государства.
Источник: http://norse.ru/news/201401173182.html