Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: освобожден от наказания в связи с... происхождением

У иммигрантов судьба нелегкая, однако фортуна иногда улыбается и им. Об этом свидетельствует случай с жителем шведского городка Karlskog, который был оправдан за вождение в нетрезвом виде, потому что... является азиатом.

64-летний иммигрант появился в состоянии алкогольного опьянения в канун Рождества 2012 года на автозаправке, чтобы купить сигареты. Продавец почувствовал запах алкоголя, а когда увидел, что клиент уезжает на автомобиле, сообщил в полицию.

Вскоре полицейские появились в доме подозреваемого. Исследование алкотестером показало, что в крови мужчины было 1,64 промилле алкоголя. Дело передали в суд.

Ответчик уверял (и его слова подтвердили двое свидетелей), что перед поездкой за сигаретами он выпил немного слабого пива, и только по возвращении домой - три стакана виски. Тогда и появились полицейские с алкотестером.

Рассмотрение дела заняло у суда много времени. К слову, экспертиза медицинской лаборатории не подтвердила версии обвиняемого, но суд поверил ответчику и показаниям свидетелей. В вердикте указано, что обвиняемый является азиатом, и широко известно, что люди разных этнических групп по-разному реагируют на алкоголь.

Информация о приговоре и его обосновании нашла широкий резонанс в шведских средствах массовой информации.
Источник: http://norse.ru/news/201401133180.html