Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия содействует распространению возобновляемой энергии

Министерство труда и экономики в Финляндии назначило рабочую группу, целью функционирования которой является содействие развитию источников возобновляемой энергии для производства энергии в микроустановках.

Чиновники будут содействовать распространению возобновляемых источников энергии. Как сообщила организация WWF, до сих пор определенно не хватало органа, который будет заниматься распространением знаний о возобновляемой энергии.

Джим Лип из финского WWF отмечает, что рабочая группа сможет определить препятствия для использования возобновляемой энергии масштабно. Работа специалистов будет направлена на получение опыта об успехах и неудачах в оговариваемой области в других частях мира.

В Германии и Соединенных Штатах акцент делается на производство солнечной энергии преимущественно с использованием микроустановок. Немецкая модель не является совершенной, поскольку уровень поддержки источников не привел к значительному снижению себестоимости энергии. В Финляндии поддержка развития солнечной энергии будет адекватна уровню затрат, подчеркивает Ханна-Лиза Кангас.

Развитие солнечной энергетики в Финляндии нельзя назвать интенсивным, однако отмечаются некоторые успехи в новаторских исследованиях. По мнению WWF, есть необходимость ведения соответствующей политики в поддержку использования солнечной энергии. Новая рабочая группа оценит, какая именно система поддержки будет идеальной для Финляндии. Финны воспринимают солнечную энергию как оптимальный источник, однако 91 % населения желает усовершенствования технологий.
Источник: http://norse.ru/news/201401103177.html