Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция снижает налоги. Не всем это нравится...

Шведы в 2014 году заплатят более низкий подоходный налог. Это уже пятое по счету снижение налогового бремени с 2007 года, которое вводит правоцентристское правительство Фредерика Рейнфельдта. Однако 6 из 10 налогоплательщиков считает, что это приведет к снижению качества жизни в социальном государстве.

Благодаря очередному снижению налоговой ставки на доходы специалист со средней зарплатой в Швеции получит "бонус" в размере около 270 крон (30 евро) в месяц.

По статистике ОЭСР Швеция больше не является страной, где практикуются самые высокие налоги в Европе. В 2012 году шведы платили налоги на самом низком уровне за 37 лет. Еще более высокие налоги существуют в Дании, Бельгии, Франции и Италии.

Шведы не совсем удовлетворены понижением обязательного платежа. Из опроса, проведенного студией Sifo для телевидения SVT, следует, что 6 из 10 налогоплательщиков являются противниками пятого по счету снижения налога на доходы.

За такой позицией стоит убеждение, что уменьшение доходов бюджета повлияет на качество услуг социального государства. Правящее шведское правительство с 2006 года - правоцентристское правительство - сделало возможным функционирование частного сектора в здравоохранении, а также в опеке за пожилыми людьми. Кроме того, были отданы под приватизацию аптеки.

Социал-демократическая оппозиция противится изменениям и призывает к увеличению налога. По мнению представителей партии такие меры приводят к стратификации общества. Наибольшую выгоду получили люди с высокими доходами. Снижение налога не охватило получающих пособие по безработице и социальную помощь.

Правительство утверждает, что меньшее налоговое бремя стимулирует внутренний спрос, что поможет Швеции плавно выйти из кризиса. Согласно предположениям, благодаря снижению налогов на доходы в 2014 году появится 13 тыс. новых рабочих мест.

В 2014 году будет снижена ставка налога, взимаемого на выплату пенсии, а также ставка отчислений в фонд страхования от безработицы.

В последние годы в Швеции уменьшился НДС на услуги ресторанов и корпоративный налог. Кроме того, появилась возможность вычета из налогооблагаемой базы расходов на ремонт и бытовые услуги, к примеру, на проведение уборки и опеки над детьми.
Источник: http://norse.ru/news/201401073175.html