Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: власти хотят увеличить "налог на толпу"

Шведские власти хотят увеличить так называемый "налог на толпу". Он уплачивается всеми водителями, заезжающими в центральные районы Стокгольма, а также второго по величине города - Гетеборга.

Налог был введен в столице летом 2007 года и на сегодняшний день эквивалентен 90, 140 и 195 российским рублям (в зависимости от времени пересечения границы). Наибольший протест получила необходимость платы и за выезд из оговариваемых районов. Более того, на всей территории районов существуют только платные паркинги.

Сегодня объявлено, что правительство хочет увеличить оговариваемый платеж в столице с 2016 года на 75 %, в Гетеборге - с 2015 года на 25 %.

Введение "налога на толпу" обусловлено необходимостью сокращения автомобильного движения в обоих городах, что и произошло по факту в Гетеборге на 11 %, в Стокгольме - на 22 %. Полученные средства направляются на строительство метро в Стокгольме, а в Гетеборге - на строительство нового тоннеля и моста для движения транспорта. По прогнозам экспертов, совершенно очевидно, что повышение ставки платежа вызовет бурный протест.

Впрочем, данный налог не уплачивается иностранными водителями. Поэтому вы можете смело ехать туристом в Швецию или любую другую страну, ведь к туристам везде относятся благосклонно. Бронирование отелей удобно выполнять онлайн заранее, например, если вы захотите снять номер в гостинице Киева, то на сайте superhotel.kiev.ua можно узнать цены.
Источник: http://norse.ru/news/201401063174.html