Norse.ru - Скандинавия по-русски

Ядерная энергия в Финляндии под жестким контролем

Финляндия значительно ужесточила правила безопасности в отношении атомных электростанций. Проинформировал об этом Центр радиационной защиты в Хельсинки.

Новые правила вступили в силу 1 декабря текущего года. При их разработке использовался опыт, полученный в результате анализа катастрофы на Фукусима (Япония). За основу были приняты принципы, положенные в основу строительства нового ядерного реактора в финской электростанции в Олкилуото над Балтикой.

Японская катастрофа показала, что атомная ядерная электростанция должна иметь резервный источник электроэнергии, чтобы в любой ситуации провести полную процедуру выключения ядерного реактора. Были взяты во внимание основы планирования и организации труда, а также использование новейших технологий. Строительство началось в 2005 году, окончание планировалось к 2010 году. Однако сроки ввода в эксплуатацию были перенесены на 2016 год. Первоначальная стоимость строительства оценивалась в 3 млрд евро, в настоящее время ожидаются реальные расходы более 8,5 млрд евро.

В Финляндии функционирует две атомных электростанции, а в них - четыре реактора. Кроме строящегося пятого планируются очередные два. Реализация намерений приведет к росту потребления электрической энергии за счет АЭС с 26% до 50%.
Источник: http://norse.ru/news/201312033155.html