Norse.ru - Скандинавия по-русски

Книга "Moren" о матери норвежского убийцы

В Норвегии разразился скандал после публикации книги о матери Андерса Брейвика. Писательница Марит Кристенсен, автор книги, утверждает, что она была другом и спасением женщины. Венке Беринг Брейвик, мать массового убийцы, "нуждалась в разговорах со мной".

Книга доступна в продаже с 30 октября, спустя несколько месяцев после смерти главной героини. Произведение содержит глубокие откровения умершей от рака. Эмоциональные и драматичные признания были опубликованы, несмотря на то, что перед смертью мать Брейвика разорвала отношения с писателем и вернула ее гонорар в размере 200 тыс крон.

Критики строго оценили содержание произведения автора, бывшей телевизионной журналистки Марит Кристенсен. Юристы, в том числе адвокат покойной, предъявили обвинения в связи с публикацией. Мать Брейвика перед смертью разговаривала с писателем Осне Сейерстад.

Сейерстад высказалась против Кристиасен, которая представила мать Брейвика в плохом свете. Против книги выразило протест конкурентное издательство, которое в скором времени опубликует свое произведение о событиях 22 июля 2011 года.

В книге много внимания уделено эмоциям Венке Брейвик. Автор пишет, что мать хотела поведать всему миру, что трагедия затронула и ее. Мать тосковала по утраченному ребенку и переживала боль за погибших. Она говорила, что"хотела бы, чтобы сын умер, чтобы она могла посещать его могилу".
Источник: http://norse.ru/news/201311223148.html