Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия : Крестик подрывает доверие к телевидению?

Сив Кристин Саэлманн до недавнего времени была одним из самых узнаваемых и популярных журналистов норвежского общественного телевидения NRK. Несколько дней назад ведущая появилась в эфире в украшении с крестиком на цепочке.

Грудь диктора украшал крестик длиной 1,4 см, что вызвало ажиотаж среди зрителей. Телефонные линии были перегружены, письма переполнили электронный ящик норвежского телевидения. Норвежцы, в том числе многочисленные мусульмане, проживающие в этой стране, не скрывали своего разочарования в их любимой телеведущей, демонстрирующей таким образом свою религиозную принадлежность.

„Телевидение и стоящие за ним люди должны быть идеологически и религиозно нейтральными. Нельзя любым способом публично проявлять свое вероисповедание", - читаем в протестах норвежских зрителей.

„Поступок диктора в светской стране, какой является Норвегия, дискриминирует представителей ислама”, – добавляют норвежские мусульмане.

Под давлением протестов норвежских зрителей телевидение уступило. Директор информационного отдела Pet Arne Kalbakk запретил журналистке выступать в эфире с украшением в виде крестика на шее.

– Несмотря на то, что нашей стране доминируют христиане, наши СМИ должны показывать, что они нейтральны. Ведущая с христианскими символами подрывает доверие к нам! - сообщил о своем решении Kalbakk.

Сив Кристин никогда не скрывала, что является христианкой. Христианином является и ее супруг, который подарил религиозное украшение. Журналистка раскритиковала позицию своих начальников на страницах журнала „Local”.

В Норвегии аналогичный случай произошел со стюардессой British Airways. Надя Эвайда не могла носить крестик на цепочке во время исполнения должностных обязанностей. Только через семь лет спустя, в январе текущего года, ей удалось доказать свою правоту перед Европейским судом по правам человека. Было признано, что компания British Airways оскорбила ее религиозные чувства.
Источник: http://norse.ru/news/201311163145.html