Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия: два самолета BAE Hawk столкнулись в воздухе

Два самолета BAE Hawk ВВС Финляндии столкнулись в воздухе во время тренировочного полета, передает агенство Associated Press. Оба пилота смогли катапультироваться до столкновения, однако один из них не выжил.

Инцидент произошел сразу после полудня над малозаселенной частью страны, над территорией гмины Lestijärvi (запад Финляндии). По словам очевидцев в небе были видны два парашюта. ВВС Финляндии незамедлительно начали поиски обоих потерпевших.

Один из солдат после нахождения военными спасателями был доставлен в госпиталь. Он получил незначительные травмы и сейчас его жизни ничто не угрожает. К сожалению, второй пилот был найден мертвым. До сих пор неясно, что стало причиной смерти: ошибка в ходе катапультирования или повреждения, полученные при столкновении.

На данный момент причина катастрофы не установлена, однако наиболее вероятным сценарием называют ошибку одного из пилотов.

В настоящее время Финляндия владеет более 60 BAE Hawk, которые являются учебно-тренажерными самолетами, однако при необходимости могут быть использованы как легкие истребители. Старые машины в количестве 41 единица будут списаны в 2016 году.

Финские ВВС сообщили, что с 1958 года произошло до 27 инцидентов, в ходе которых пилоты должны быть капитулировать. В 2001 году произошла аналогичная ситуация, когда в результате столкновения в воздухе один из пилотов погиб.

На протяжении последних лет в результате столкновений с участием самолетов модели Hawk погибло четыре пилота, а один был тяжело ранен. Последний трагический инцидент произошел в сентябре 2004 года.
Источник: http://norse.ru/news/201311143143.html