Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия: подозреваемый в убийстве просил убежища

Подозреваемый в угоне автобуса и совершении убийства трех лиц в Центральной Норвегии 30-летний мужчина является выходцем из Южного Судана. Чуть ранее он просил убежища, но в результате отказа подлежал высылке из Норвегии, сообщила во вторник норвежская полиция, которую критикуют за замедленную реакцию.

Подозреваемый был доставлен в Осло для высылки из страны, сообщил полицейский Aage Loeseth. Личность подозреваемого не раскрывается. В Норвегию он приехал в апреле и проживал до 26 августа вблизи Aardal в лагере для лиц, ходатайствующих об убежище. В соответствии с Дублинским договором, касающегося принципов рассмотрения заявлений об убежище, его ходатайство было отклонено, поскольку ранее мужчина просил о предоставлении убежища в Испании.

Из-за произошедшей в понедельник трагедии норвежская полиция подверглась критике за медленную реакцию на происходящее. Инцидент сравнивают с нападением экстремиста Андерса Брейвика, который 22 июля 2011 года совершил два теракта в Осло и на острове Утойя, убив в общей сложности 77 человек.

Мэр Aardal, Arild Ingar Laegreid, во вторник по телевидению выразил сожаление о произошедшем. По его словам, "тревожным является темп реагирования со стороны полиции, поскольку пожарные и медики первыми прибыли на место происшествия".

Убийство произошло в горах по дороге из Осло в Aardalstangen в округе Сог-ог-Фьюран. Подозреваемый был арестован пожарными, которым сообщили об аварии. На место прибыли до полиции и обезвредили мужчину, размахивающего ножом. Вызванный полицейский патруль, находящийся в 90 км от места происшествия, ехал по объездной дороге, опасаясь, что небольшие дороги могут быть закрыты.

Новое правительство Норвегии заявило о необходимости принятия мер по укреплению безопасности, а премьер-министр Эрна Сольберг обещала заняться проблемой скорости реагирования полиции.

Жертвы нападавшего, 19-летняя норвежка и швед, а также водитель автобуса, скончались от нанесенных ножевых ран. Не считая злоумышленника, во время нападения они были единственными пассажирами в автобусе.

Как сообщил Tor Brekke, заместитель директора организации Hero, занимающейся лицами, ходатайствующими об убежище, у подозреваемого в убийстве "не было никаких признаков, указывающих на отсутствие эмоционального равновесия".
Источник: http://norse.ru/news/201311073139.html