Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия: масштабная атака хакеров, вероятно, агентов иностранной разведки

Министр иностранных дел Финляндии заявил, что агенты иностранной разведки совершили хакерскую атаку на информационную сеть финского правительства. Национальное телевидение вещает, что в числе главных подозреваемых Китай и Россия.

Министр Эркки Туомиойей заявил, что данное нарушение было выявлено еще весной, и финские службы принялись за расследование как за серьезный случай шпионажа.

- Могу подтвердить, что произошла серьезная кибер-атака на сеть министерств, - сообщил глава МИД журналистам на пресс-конференции, организованной в срочном порядке после того, как частное телевидение MTV3 обнародовало происшествие.

Глава финских дипломатов отказался отвечать на вопросы о предполагаемых преступниках. MTV3 сообщило ранее со ссылкой на конфиденциальные источники, что в деле могут быть замешаны российские и китайские разведчики.

По данным финских властей кибер-атака длилась "долгое время", прежде чем была обнаружена "в начале года". Финляндия проинформировала об этом правительства других государств Европейского сообщества.

Туомиоя сообщил, что "наиболее важная информация", включая касающуюся международных отношений, не была утрачена, поскольку секретная информация не размещается в сети.

Эстония, балтийская соседка Финляндии, обвинила в кибер-атаке Россию, когда в 2007 году произошел паралич эстонской инфраструктуры.

Независимый финский специалист по информационным технологиям Petteri Jarvinen заявил, что "тот факт, что Финляндия не могла распознать хакерскую атаку в течение нескольких лет, является весьма неудобным".
Источник: http://norse.ru/news/201311053137.html