Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия: город в темной долине наконец осветили солнечные лучи

Норвежский городок Рьюкан (Rjukan), размещенный в темной долине Вестфьорддален между озёрами Мёсватн и Тинншё у подножия горы Гаустатоппен, в среду осветили солнечные лучи, отраженные от гигантских зеркал. До этого момента солнце покидало населенный пункт с сентября до марта месяца.

Первые лучи солнца отразились от трех зеркал, размещенных на 400-метровом горном хребте. Первой была освещена центральная площадь городка (административный центр коммуны Тинн в губернии Телемарк), на которой собрались местные жители. Большинство из них защитили отвыкшие от света глаза солнечными очками.

Мэр Steinar Bergsland заявил, что "несказанно рад тому, что идея века наконец дождалась реализации. Теперь горнолыжный Rjukan - это город, в котором невозможное стало возможным".

К слову, в недалеком прошлом городок был важным промышленным центром в коммуне. Именно здесь, между 1905 и 1916 годом, компания «Norsk Hydro» приступила к изготовлению селитры, используемой в качестве удобрения.

В городке на юге Норвегии проживает 3500 человек, и теперь населенный пункт известен главным образом своими горнолыжными склонами. Водопад Рьюканфосс, запечатленный известными художниками, является знаменитой ландшафтной достопримечательностью страны. Эксперты считают, что освещение отраженными солнечными лучами станет дополнительной туристической достопримечательностью и привлечет в Норвегию гостей. В конструкцию инвестировано 5 млн норвежских крон (около 610 тыс. евро), из которых 80 % оплатили спонсоры.

Идея освещения населенного пункта перенаправлением солнечных лучей возникла 100 лет назад. Идейным вдохновителем стал норвежский промышленник Sam Eyde, который построил городок для работников гидроэлектростанции. Жители Rjukan надеются, что конструкция будет включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник промышленной культуры.

Зеркала, каждое площадью 17 квадратных метров, оснащены датчиками, благодаря которым плоскости автоматически поворачиваются к свету. Отраженные в них лучи могут освещать территорию равную трем теннисным кортам. Солнечные батареи обеспечивают также автоматическое мытье зеркал и соответствующее положение.

К сведению, в 2006 году таким образом была оснащена итальянская деревня Viganella на севере Италии.
Источник: http://norse.ru/news/201311013134.html