Norse.ru - Скандинавия по-русски

Закрыт мост над проливом между Швецией и Данией

В понедельник из-за сильного ветра для движения автомобильного и железнодорожного транспорта закрыт мост между Швецией и Данией. Дороги перекрыты, по крайней мере, на несколько суток.

Сильный ветер, перемещаясь по Великобритании, достиг южной Швеции и Балтики. Из-за урагана не выплыли паромы, в том числе между Истад и Свиноуйсьце. В Сконе полностью остановлено железнодорожное движение. Аннулирована также часть воздушных рейсов из порта в Гетеборге и Мальме.

По сообщению шведского Института метеорологии и гидрологии в понедельник вечером в районе Гетеборга ветер достигал скорости 33 метров в секунду, в Сконе - 25-29 метров в секунду.

В юго-западной Швеции объявлена третья степень угрозы. "Люди должны оставаться дома. Ожидаются повреждения деревьев, перебои в подаче электроэнергии", - предупреждает Marcus Sjoestedt из SMHI.

Ураган назван шведами "Simone" (от именин, отмечавшихся в понедельник), британцы окрестили природное явление "Святой Иудой" (от Иуды Фаддея, покровителя в безнадежных случаях - праздник отмечался в понедельник, во Франции ожидают пришествие "Christian".

Если же вам нужно оформить визу в Литву, то на сайте givisa.ru можно узнать необходимый перечень документов и стоимость шенгенской визы для россиян, а также заказать шенген.
Источник: http://norse.ru/news/201310293132.html