Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: присуждена Альтернативная Нобелевская премия-2013

Противник химического оружия из США, палестинский борец за права человека, хирург из Конго, помогающий жертвам насилия, а также швейцарец, пионер органических методов борьбы с вредителями в сельском хозяйстве получили в текущем году награду Right Li­ve­li­ho­od Award.

Имена лауреатов награды, называемой также Альтернативной Нобелевской премией, были объявлены в четверг в Стокгольме.

Пол Уоркер, директор отдела безопасности экологии из организации Green Cross International поделил премию в размере 2 млн шведских крон (312 тыс. долларов США) с палестинским юристом Раджим Сураним, хирургом Денисом Муквеге, а также Хансом Рудольформ Херреном.

Жюри, присуждающее награды, подчеркнуло, что 67-летний Уолкер "неустанно работает над избавлением мира от химического оружия". Ученый с 1995 года возглавляет американский отдел организации, основанный Михаилом Горбачевым. Организация ставит перед собой цель разработки мер защиты и ликвидации ядерного, химического, биологического и обычного оружия в глобальном масштабе.

59-летний Сурани – первый палестинец, получивший награду, был отмечен за защиту прав человека на палестинской территории и в арабском регионе в течение 35 лет "в исключительно трудных условиях". Как лидер Арабской Организации прав человека он организовал первую исследовательскую миссию в Ливии после падения режима Муаммара Каддафи. Он неоднократно отбывал заключение в тюрьмах как израильтян, так и палестинцев.

58-летний Муквеге является гинекологом. В охваченном войной регионе Киву в Демократической Республике Конго он оказал помощь более чем 40 тысячам жертв изнасилований.

Агроном Херрен (65 лет) является первым швейцарцем, который получил эту награду. Наградой была отмечена его компетентность и новаторская работа в вопросах продвижения безопасных и возобновляемых продуктов питания в глобальных масштабах, а также за помощь фермерам в борьбе с голодом, нищетой и болезнями. Был отмечен также его вклад в развитие методов защиты сельскохозяйственных культур рода маниок от насекомых-паразитов с использованием миллионов ос.

Уле фон Икскюль, директор фонда, присуждающего награду, подчеркнул, что в текущем году лауреаты показывают, что «у человечества есть знания и средства для ликвидации оружия массового поражения, обеспечения прав человека, а также желание положить конец насилию над женщинами (...) а сельское хозяйство может накормить весь мир».

Альтернативная Нобелевская премия была создана в 1980 году шведско-немецким филантропом Якобом фон Икскюль, чтобы отдать должное тем, кто был проигнорирован Фондом Нобеля.
Источник: http://norse.ru/news/201309293120.html