Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия: закрытие крупной верфи

Одно из двух крупнейших финских предприятий по обслуживанию и ремонту суден закрывается. Ранее сюда прибывали круизные суда со всего мира. Более 700 человек, работающих на верфи Raumo, принадлежащей как и вторая верфь в Турку, корейскому концерну STX, будут уволены. В знак протеста финские рабочие покинули территорию предприятия.

Владелец верфи считает, что от предприятия в Раумо необходимо избавиться, поскольку портфель заказов на крупные пассажирские рейсы "прохудился". А для существующего объема заказов достаточно работы верфи в Турку.

Не так давно верфь заключила судьбоносный контракт, который должен был спасти предприятие в Раумо. Однако договоренность о строительстве двух пассажирско-автомобильных паромов для немецкой компании не смогла спасти предприятие.

О финансовых затруднениях STX, препятствующих нормальному функционированию верфи в Финляндии, известно давно. Проблема усугубляется не только фактом сокращения заказов, но и постоянно растущей конкуренцией со стороны иных корейских верфей. Последние заключают контракты на более удобных условиях, а работы выполняются дешевле и быстрее.
Источник: http://norse.ru/news/201309183116.html