Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дания: Русалочке на набережной Копенгагена уже 100 лет

Знаменитая скульптура Русалочки на набережной Копенгагена в пятницу отметит столетие. В течение века она стала символом города, привлекающим туристов со всего мира и, к сожалению, вандалов. По причине годовщины во многих столицах мира, таких как Париж, Рим, Амстердам, Сидней и Токио, появятся "живые русалки".

Мероприятия, посвященные празднованию юбилея, будут сопровождаться культурными встречами до 6 сентября в Осло, Гамбурге, Пекине, Стокгольме и Шанхае.

В Лондоне в образ Русалочки перевоплотится Ирис Томсе - Мисс Дании текущего года. Ее можно будет увидеть при посещении London Eye, известного также как Колесо тысячелетия, расположенного на южном берегу Темзы.

В том же Копенгагене в пятницу 100 акробатов, исполняющих роль русалочек - сестер главной героини из сказки Ганса Кристиана Андерсена - войдут в воду с пирса и покажут собой число 100. В копенгагенском порте вода настолько чистая, что близлежащие пляжи открыты для купания. День рождения сказочной героини в столице Дании продлится с раннего утра до ночи.

Представленная 23 сентября 1913 года бронзовая скульптура работы Эдварда Эриксена теряла голову дважды, не считая сказочной влюбленности. Памятник на пляже установлен неподалеку от места, где проживал Андерсен. Здесь расположена гавань с живописными цветными домами XVII и XVIII века. Русалочка сидит на гранитном валуне, глядя на один из самых оживленных портов Северной Европы. Скульптура достигает в высоту 1,25 м и весит около 175 кг.
Источник: http://norse.ru/news/201308223101.html