Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия: исчезновение ледяного покрытия стало причиной гибели медведя

На норвежском архипелаге Свалбард был найден мертвый полярный медведь, который погиб от голода, сообщил британский "Gu­ar­dian". Эксперты полагают, что животное погибло из-за уменьшения ледяного покрытия, являющегося территорией охоты на тюленей.

"Немного больше, чем шкура и кости", - так выглядел медведь, которого нашли на Свалбарде, по словам исследователя полярных медведей Иана Стирлинга. Животному было 16 лет, в то время как отдельные особи данного вида живут более 20 лет. Исследователь отмечает, что положение, в котором лежал медведь, указывает на то, что тот сдох от голода там, где упал.

Более того, эта же особь была протестирована в апреле годом ранее учеными из Норвежского полярного института, расположенного в 250 км от места, где был найден медведь. Тогда он был живым и здоровым.

"Это не просто один медведь. Все больше и больше медведей оказываются в подобной ситуации - не накапливают достаточно жира, чтобы выжить в голодное время. Гибель этой особи является еще одним свидетельством того, как отражаются на живой природе изменения климата", - сообщил Дуглас Ричардсон, специалист по полярным медведям Зоологического парка Highland Wildlife в Великобритании.

"Большая площадь воды в фьордах и между островами Свалбард не замерзла зимой, как обычно. Поэтому места, где охотятся медведи, не были столь обширны. Вероятно этот медведь искал пищу в другом месте, но, как оказалось, безрезультатно", - заметил Стирлинг.

Как сообщает Пронд Робертсон из Норвежского метеорологического института, в период с 2005 по 2006 годы теплые воды влились в фьорды, расположенные на западе, и до сих пор не отступили. "Guardian" напоминает, что в 2012 году был отмечен самый низкий уровень морского льда в Арктике.

Международный союз охраны природы (IUCN) "предсказывает", что в связи с уменьшением количества льда треть полярных медведей погибнет в ближайшие 45 лет. "Guardian" также напоминает, что согласно февральскому рапорту процесс таяния льдов в конце концов приведет к необходимости подкармливать медведей, находящихся на грани исчезновения.
Источник: http://norse.ru/news/201308043097.html