Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия: годовщина трагедии на острове Утойя

В правительственном квартале в Осло, а также на острове Утойя, где 22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил два акта терракта, норвежцы почтили память 77 погибших. Было предложено 22 июля объявить Днем борьбы с расизмом и национализмом.

В лютеранском соборе в Осло проведена поминальная служба, возложены венки у здания правительства города, поврежденного взрывом, а также на берегу острова Утойя. Доступ на остров был открыт только для семей погибших.

Премьер Норвегии Йенс Столтенберг заверил, что сегодня Норвегия - безопасная страна, а главное оружие против насилия и террора - это национальные ценности. Чиновник предостерег, что никто не может гарантировать, что подобные акты насилия не повторятся. "Страна на 100 процентов безопасная - это та, в которой общество закрыто и подконтрольно, а в таком государстве мы не хотим жить", - подчеркнул премьер.

Столтенберг обратил внимание, что необходимо быть осторожным с проявлениями зарождающегося экстремизма, прежде чем они превратятся в террористические акты. Он признался, что опасается этого вида политического движения в Европе.
Источник: http://norse.ru/news/201307223095.html