Norse.ru - Скандинавия по-русски

Высокие цены на шведскую еду - четвертое место в Европе

Швеция оказалась на четвертом месте в рейтинге европейских стран относительно цен на продукты питания, по данным Евростата.

Средние цены на продукты питания, а также безалкогольные напитки в Швеции на 24 % выше, чем в среднем по Евросоюзу. При этом мясо дороже на 26 %, крупы - на 35 %, молоко, сыр и яйца - на 12 %. Другие группы потребительских продуктов также не отличаются дешевизной: табачные изделия дороже на 32 %, а алкогольные напитки - на 61 %.

На пятой позиции разместилась Австрия (цены выше на 20 %). Умеренным по Европе уровнем цен влечет Германия. Магазины в Берлине из года в год ставят рекорды выручки, связанной с несходящим потоком шоппинг-туристов.

Самыми дорогими странами Европы являются Норвегия и Швейцария. Там цены на продукты питания превышают средние по региону на 86 и 55 %, соответственно. Следующими являются Дания (цены на еду выше на 43 %) и Швеция (на 24 %). На пятой позиции разместилась Австрия (цены выше на 20 %).

В свою очередь, страны, в которых продукты питания относительно дешевы - это Польша (цены на продукты питания и безалкогольные напитки составляют 61 % от средней по Евросоюзу), Румыния (67 %) и Болгария (68 %). К дешевым странам (цены ниже среднего) причисляют также страны Балтийского региона, Венгрию и Чехию.

Относительно цен на мясо лучше всех выглядит Польша, где цены на соответствующую продукцию составляют 55 % от средней по европейскому региону. Македония может похвастаться не только приемлемой стоимостью мясных изделий, но и дешевым алкоголем (25 % от средней по региону), тогда как в Польше стоимость спиртных напитков составляет 93 % от среднеевропейских цен на аналогичную продукцию.

Наиболее близки к среднеевропейским ценам Голландия, Словения, Мальта, Греция и Великобритания.

Исследование охватило 28 стран-участников Европейского союза, а также Норвегию, Исландию и Швейцарию. Средние значения рассчитаны на основе цен, предоставленных 27 странами, входящими в Европейское сообщество в 2012 году.
Источник: http://norse.ru/news/201307093090.html