Norse.ru - Скандинавия по-русски

Эдвард Сноуден просил Исландию об убежище

Посредником по делу Сноудена в Исландии выступил представитель Wikileaks Кристин Храфнсонн. В настоящее время лицо, совершившее один из самых громких побегов в США, все еще проживает в Гонконге.

29-летний информатик фирмы Booz Allen Hamilton, которая сотрудничает с американским Агентством национальной безопасности США (NSA), бежал из страны в мае, прихватив с собой секретные документы o просмотре сотрудниками NSA электронного контента, к примеру, электронной почты или чатов миллионов людей. Информация об этом была передана журналистам "The Guardian" и "The Washington Post".

Скандал разразился 7 июня, когда газеты опубликовали шпионские откровения.

Уже тогда Сноуден заявлял, что намерен ходатайствовать о предоставлении убежища в Исландии. К сведению, эта страна ценится во всем мире за то, что обеспечивает защиту свободы слова в Интернете. Почему он не отправился туда сразу, задаются вопросом наши читатели? Он объяснил это в понедельник, отвечая на вопросы пользователей сети в чате, организованном "Гардиан". По его словам существует риск, что Рейкьявик будет подвержен давлению со стороны Соединенных Штатов, прежде чем информация станет публичной.

Ситуация изменилась после раскрытия содержания документации. Как сообщает исландская газета "Frettabladid", 12 июня посредник от Сноудена (СМИ не раскрывают его имя) связался с представителем Wikileaks Кристином Храфнсонном и попросил уведомить исландское правительство о том, что беглец просит предоставления убежища.

Храфнсонн инициировал дело Сноудена в двух министерствах. Правительство в Рейкьявике подтвердило информацию, однако не выделило просителю охрану. Это объясняется тем, что у 29-летнего информатика нет возможности прибыть в Исландию для формального заявления.

Это небольшое государство в прошлом защитило, в том числе, американского шахматиста Бобби Фишера, который в 1992 году нарушил международные нормы, приняв участие в игре на территории бывшей Югославии. В США он был бы осужден на 10 лет тюремного заключения. Здесь же сделал свои первые шаги портал Wikileaks, защищающий, в частности, интересы пользователей интернет - Партия пиратов получила 3 из 63 мест в парламенте.
Источник: http://norse.ru/news/201306193077.html