Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: отдел по делам иммигрантов направляется в пригород столицы

ОФис шведского отдела по предотвращению дискриминации в отношении иммигрантов переезжает в пригород Стокгольма, где недавно были отмечены беспорядки. Перемена места работы коснется более 100 сотрудников отдела, сообщил министр по делам интеграции Erik Ullenhag.

В настоящее время офис отдела располагается в престижном районе Стокгольма, однако ведомство будет перенесено в район Тэнста либо Ринкеби, недалеко от Хусби, где были беспорядки, спровоцированные фрустрированной молодежью.

"Государственные органы, а также органы местного самоуправления должны находиться там, где люди испытывают притеснения. Расположение офисов в этих районах повлечет появление ресторанов и других точек общепита, необходимых для обслуживания чиновников. Это косвенным образом поспособствует созданию новых рабочих мест и улучшению статуса района в пригороде" - заявил министр по делам интеграции.

Глава отдела по предотвращению дискриминации в отношении иммигрантов Агнета Броберг назвала "нефортунным" решение перенести офис в пригород. Она отметила, что важным аргументом при выборе нынешнего месторасположения, в центре, явилась шаговая доступность для посетителей из любых районов. Об этом чиновник сообщила в интервью Шведскому радио.

На окраину часть своих отделов (1,5 тыс. рабочих мест) планирует перенести местное самоуправление Стокгольма. Это не только будет полезно для развития бедных районов, но и сэкономит арендную плату.

Беспорядки в Хусби продолжались, в основном, до 19 мая. В пригороде столицы и Стокгольме было подожжено более 150 автомобилей и около 10 зданий. Полностью прекратить ночные беспорядки удалось лишь 24 мая. Поводом для волнений явилась смерть 69-летнего мужчины, застреленного полицейским. Погибший угрожал последнему мачете. Полицейский подозревается в непредумышленном убийстве.

Шведский отдел по предотвращению дискриминации в отношении иммигрантов специализируется в деятельности, связанной с притеснением приезжих лиц по признаку пола, возраста, инвалидности, этнической принадлежности и религии. Признание жалоб обоснованными влечет выплаты потерпевшим компенсаций за счет виновных работодателей и иных лиц.
Источник: http://norse.ru/news/201306093071.html