Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвежцы могли остановить Брейвика

Норвежские службы были в состоянии предотвратить террористические действия Андерса Брейвика. Этому помешали клише о том, что главную угрозу стране представляет ислам и обычная человеческая некомпетентность.

PST, или Норвежская гражданская контрразведка, подвела. Об этом свидетельствует рапорт шведского эксперта, профессора стокгольмской Высшей военной школы Вихельма Агрелла.

Брейвик заявил о себе еще в 2007 году, когда начал размещать в интернете манифесты, призывающие к выступлениям против политиков.

Двумя годами позже он приобрел оружие. Затем он начал собирать взрывное устройство. На его начинания обратил внимание работник таможенной службы, который и уведомил PST о том, что Брейвик приобрел заграницей химические вещества для бомбы. Подобная информация поступала от работника почты, который обратил внимание на содержимое посылки из Польши.

Несмотря на поступившие сигналы, контрразведка отреагировала только через пять месяцев. В апреле 2011 года было начато расследование. Однако ответственный офицер ушел в 10-недельный отпуск, а заместитель по оговариваемому делу не был назначен. Тринадцатью неделями позже, 22 июля, Брейвик убил 77 человек.
Источник: http://norse.ru/news/201306073070.html