Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия: новое место для музея Мунка в Осло

Современное здание из стекла, возведенное по проекту испанского архитектора Хуана Херрероса, станет новым пристанищем музея Мунка в 2017 году. Такое решение было принято властями столицы после нескольких лет дебатов. К сведению, в текущем году отмечается 150-летие художника.

Наклоненное к воде 12-этажное здание под названием Lambdа имеет площадь более 24 тыс. квадратных метров. Здание будет возведено на фьорде Осло, рядом с оперным театром.

"Это хорошая новость не только для администрации музея, но и для столицы, для всей Норвегии", — сообщил в ответ на шаг властей директор музея Мунка Stein Olav Henrichsen.

В настоящее время музей, открытый в 1963 году к столетию творца, размещается в малопрестижном районе Toeyen. Сегодня здание не отвечает требованиям современного объекта. Именно отсюда были похищены две картины, в том числе знаменитые "Крик" и «Мадонна». К слову, произведения были найдены два года спустя, а преступники приговорены к тюремному сроку.

Долгое время столичные власти не могли прийти к единому мнению в отношении нового здания для музея. Проект был выбран на международном конкурсе еще в 2009 году, а здание должно было быть построено до 2013 года, к юбилею. Однако местные политики не могли договориться о его локализации долгое время. В конце концов было принято решение о том, что на месте старого музея разместится центр науки, а правительство выделит дополнительные средства, чтобы "оживить" район Toeyen.

Эдвард Мунк, один из ведущих новаторов в искусстве на рубеже XIX и XX века, прослыл как создатель произведений, выражающих муки, навязчивые идеи и страхи. Он был вдохновлен работами немецких экспрессионистов. Художник умер в начале 1944 года в Экели. Более 1000 картин маслом, 15000 гравюр. 4400 рисунков и акварелей, а также несколько скульптур были переданы Осло, что позволило открыть музей.


Полезная информация:
Елисейские поля - это главная магистраль Парижа, где необходимо побывать всем туристам. На сайте ogorodah.ru вы найдете статьи о путешествиях.
Источник: http://norse.ru/news/201306053068.html