Norse.ru - Скандинавия по-русски

Рейкьявик - пионер свободной торговли с Пекином

По случаю официального визита в Пекин премьер-министра Джоанны Сигурдардоттир и делегации в количестве пятидесяти исландских предпринимателей 15 апреля текущего года был подписан Договор о свободной торговле. Таким образом, островное государство стало первой европейской страной, заключивший соглашение подобного рода с Китаем, пишет Моргунбладид. Благодаря этому "исландские компании и экспорт получат преимущество на быстро развивающемся китайском рынке".

Исландский экспорт в Китай составил в 2012 году 7,6 млрд крон (около 50 млн евро) - "достаточно было двух лет, чтобы он удвоился", замечает газета. Вывозимая продукция на 90% состоит из рыбы. Подписывая договор, стороны заявили, что "желают увеличить взаимные обмены и сотрудничество в Арктике", сообщает EUobserver. По мнению экспертов, Китай заинтересован в присутствии на этой территории в качестве постоянного наблюдателя в Арктическом совете.

Таяние полярной шапки открывает дверь к новым торговым путям, которые могут сократить на одну треть время прохождения судов по маршруту Шанхай-Гамбург. Исландский министр иностранных дел сообщил в интервью Wall Street Journal, что обе страны заинтересованы в изучении богатых подводных месторождений нефти вблизи Северо-Восточной Исландии.

Амстердамский Trouw задается вопросом, является ли любовь между Рейкьявиком и Пекином действительно взаимной: Исландия нуждается исключительно в капиталах, чтобы восстановить свою экономику, Китай же заинтересован только в газе и нефти и видит в островном государстве временный порт, пока морские пути к Северному полюсу не станут более доступными.

Несмотря на это, "Исландия не должна бояться Пекина", поскольку сотрудничество с китайцами представляет собой полноценный противовес потенциальной агрессии россиян, заявляют эксперты. Кроме того, небольшая денежная инъекция из Пекина может сотворить чудо с экономикой страны.

Если вас интересует перевозка грузов по России, то на сайте perevozka24.ru можно узнать цены, а также арендовать спецтехнику и строительную технику или заказать пассажирские перевозки.
Источник: http://norse.ru/news/201304163061.html