Norse.ru - Скандинавия по-русски

Германия, Нидерланды, Дания и Финляндия требуют наказания за нарушение правил Евросоюза

Германия, Нидерланды, Дания и Финляндия хотят создать механизм, противостоящий нарушению фундаментальных ценностей стран Евросоюза. Инициаторы предлагают, чтобы государства "27", нарушающие права человека, принципы демократии или верховенство закона были наказаны материально...

Совместное письмо по данному делу было направлено в адрес главы Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу. Документ был подписан министрами иностранных дел Гидо Вестервелле (Германия), Франсом Тиммермансом (Голландия), Вилли Совндалу (Дания), Эркки Туомиоя (Финляндия).

"Права человека, демократия, верховенство закона являются сердцем европейской идентичности. Наши совместные ценности более, чем что-то иное, объединяют наши народы", - напоминают дипломаты, указывая, что Европейское сообщество должно сделать акцент на "пропаганду культуры уважения" верховенства закона государств-членов союза.

По словам министров, подписавших письмо, в настоящее время между странами не достигнуты соглашения, позволяющие гарантировать в полной мере соблюдение заявленных принципов во всех странах Европейского союза. "Поэтому мы убеждены, что нам нужен новый, более эффективный механизм для обеспечения защиты основных ценностей в государствах-членах".

Среди возможных мер противодействия странам, проявляющим неуважение к фундаментальным принципам Европейского союза, предлагается использование приостановки финансирования из средств фонда сообщества. Новый механизм должен быть быстрым и независимым от политической деятельности, ответственность за него должна быть возложена на Европейскую комиссию.

Министры иностранных дел Германии, Дании, Норвегии и Финляндии хотят, чтобы данный вопрос был подвергнут обсуждению на встрече европейских министров. Ближайшее заседание министров состоится в понедельник в Брюсселе.

Пресс-секретарь Европейской комиссии Pia Ahrenkilde Hansen рассказала, что предложения в письме министров согласуются с мнением главы Комиссии. Баррозу подчеркнул, что необходимо укреплять фундаменты, на которых построено сообщество, или уважение демократических принципов и верховенство закона. Пресс-секретарь отметила, что Баррозу обратил внимание на появляющиеся в последние месяцы угрозы правовым и демократическим институтам в некоторых странах сообщества.

Хоть в письме дипломатов не приведено название ни одной страны-члена сообщества, в Брюсселе дело связали с ситуацией в Румынии и Венгрии.

На следующей неделе венгерский парламент должен будет проголосовать за внесение изменений в Конституцию, вызывающие споры. Их противники указывают на то, что они подрывают верховенство закона в Венгрии, так как на практике означают запись в Конституцию норм, ограничивающих полномочия Конституционного Суда. Речь идет о передаче венгерскому парламенту права на разработку процедуры признания за религиозной организацией статуса церкви.

С другой стороны, если речь идет о Румынии, то Европейская комиссия еще в конце января в рапорте в рамках так называемого Механизма оценки и контроля подвело итог о том, что несмотря на определенный прогресс, Бухарест все еще не выполнил принятые на себя обязательства, гарантирующие верховенство закона и независимость судов.
Источник: http://norse.ru/news/201303083053.html