Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Норвегии собаки следят за состоянием газопровода

Для контроля за состоянием трубопровода газоснабжения в Норвегии будут привлечены собаки. Как было выяснено, животные могут учуять запах коррозии на поверхности труб на участке трубопровода, который по каким-то причинам не доступен к визуальному осмотру человеку.

В 2010 году в результате проведения исследований в области кинологии было установлено, что собаки способны учуять запах, сопровождающий процессы коррозии. Интересно, что инициатором исследования и обучения собак стал Gassco (государственный оператор газовых труб в Норвегии).

Более того, было установлено, что животные способны не только обнаружить ржавчину на поверхности трубы под защитным изоляционным слоем, но и по самому материалу изоляции определить наличие процесса коррозии. Последний снимают с труб, проложенных под морской водой и под землей.

Норвежская компания Gassco приняла решение использовать обнаруженные способности собак с целью мониторинга состояния труб газопровода. Большая часть трубопровода в стране проложена по морскому дну, поэтому организация патруля физически затруднена. Однако фрагменты изоляционного материала, изъятые с определенных участков трубопровода, будут доставляться в специальную лабораторию.

Если обученные животные проявят интерес к определенному образцу, то участки газопровода будут проверены дополнительно с помощью специального оборудования. Администрация Gassco сообщила, что надеется на значительное снижение расходов по мониторингу состояния газопровода. К сведению, общая протяженность последнего достигает почти 8 000 километров.



Полезная информация: Перед отпуском желательно заранее определить куда ехать на отдых. Если вас интересуют отзывы о Абхазии 2013, то на сайте tourister.ru вы найдете фотоотчеты туристов и забронировать отель онлайн, а также заказать частного гида и купить билет на самолет.


Источник: http://norse.ru/news/201303123052.html