Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия борется с байкерскими клубами

Hells Angels, крупнейшему байкерскому клубу, нет легкой жизни в Финляндии. Вчера финская полиция провела рейды по объектам недвижимости, принадлежащим "ангелам", а также клубу Bad Machine 81.

Как сообщает портал YLE.fi, было задержано 20 человек. В ходе рейдовв были обнаружены краденые товары, нелегальное оружие, боеприпасы и наркотики. Акция была вызвана открытыми преступными действиями членов байкерских клубов, не гнушающихся кражами домов и магазинов, а также распространением наркотиков и алкоголя. Полицейские сообщают, что подобные рейды будут повторяться периодически.

О слаженных действиях против преступности в Финляндии свидетельствует выдержка из интервью детектива Timo Nyyssonena: „По финским масштабам это является громким делом. В многомесячной акции приняли участие несколько финских отделов справедливости. В рейдах приняли участие более ста полицейских".

Также были арестованы члены байкерского мотоклуба Hells Angels, проживающие в 30 километрах от границы с Россией. У полиции есть основания полагать, что мотоциклисты связаны с русской мафией.


Hells Angels возник в 1948 году в Калифорнии и имеет свои «офисы» по всему миру. Организация ассоциируется, прежде всего, с преступностью, торговлей наркотиками, вымогательствами и убийствами. Bad Machine 81 является местным финским клубом, однако в своих начинаниях не лучше "старшего брата".

В Европе деятельность клуба во многих странах официально запрещена, а полиция регулярно организовывает налеты. Последняя крупная акция прошла в Берлине в 2012 году. В мероприятии приняло участие 550 полицейских, которые обыскали одновременно 30 объектов недвижимости. В более ранних действиях в Кельне и Гамбурге было задействовано 1200 сотрудников полиции. Есть достоверные сведения, что члены байкерских клубов вовлекают в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних.
Источник: http://norse.ru/news/201303033051.html