Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия накормит бедных кониной

Финская компания, функционирующая в пищевой промышленности, хочет передать благотворительным организациям полуфабрикаты из мяса, которые были изъяты из магазинов. Дело в том, что продукция содержит конину, о чем не было заявлено на упаковке. Инициатором обращения в органы здравоохранения стала компания Pouttu.

В четверг, 28 февраля текущего года, компания Pouttu приняла решение удалить из продажи более 5 тонн шашлыков, поскольку внутренние аудиты показали, что полуфабрикаты содержат конину, вопреки заявленной технологии.

Генеральный директор Pekka Kosonen сообщил, что идея передачи полуфабрикатов пришла к нему от интернет-пользователей. Последние высказали опасение, что окружающая среда будет загрязнена из-за процедуры уничтожения продукции. К сведению, утилизация продуктов проходит посредством сожжения вместе с упаковкой. Косонен сообщил, что оценил идею как наиболее оптимальную в сложившихся условиях, и если власти дают зеленый свет, то полуфабрикаты будут переданы нуждающимся.

Он добавил, что многие из благотворительных организаций уже обратились в компанию. Последняя уверила, что происхождение конины известно (поставляется из Бразилии и Канады), однако ошибкой было то, что информация о мясе не была заявлена в маркировке полуфабрикатов.
Источник: http://norse.ru/news/201303013050.html