Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дания наложит вето на бюджет? Копенгаген требует высокой скидки

Дания требует высокой скидки по членским взносам в бюджет Европейского союза. Если не получит льгот, то угрожает наложить вето на соответствующий бюджет.

Премьер-министр страны Хелле Торнинг-Шмидт еще в октябре сообщил о том, что правительство готово наложить вето на бюджет унии. В настоящее время чиновник высшего ранга подтверждает, что угроза остается в силе. Дания наложит вето на бюджет сообщества на период 2014-2020 годы, если не получит скидку в размере миллиард крон (134 миллиона евро ежегодно).

В то же время датские СМИ цитируют декабрьское заявление комиссара ЕС по делам бюджета Януша Левандовского. Он сообщил, что право на скидку могут получить только бедные страны. Дания же является вторым по благополучию краем в Европейском сообществе. Чиновник заявил: "По моему мнению, Дания не является кандидатом на скидку", о чем написала газета "Politiken".

В четверг и пятницу в Брюсселе состоится саммит, на котором европейские лидеры попытаются договориться о взносах в бюджет сообщества на период 2014-2020 годы.
Источник: http://norse.ru/news/201302103046.html