Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия ужесточает надзор в Интернете после ужасов в США

Финская полиция направила дополнительные силы на мониторинг интернета. Полицейские специалисты проверяют всевозможные интернет-форумы, анализируя сообщения, относящиеся к трагедии в США. Напомним, 20-летний мужчина убил 27 человек, в том числе 20 детей и собственную мать-учительницу, а затем совершил самоубийство.

По мнению шефа финской полиции Микко Паатеро, власти хотят понять, не появился ли риск возникновения подобной драмы в Финляндии. "Как и в нашей стране, так и в любой другой, может найтись кто-то кто захочет повторить содеянное", - сообщил Паатеро.

Опасения такого же содержания высказала и финский психолог Салли Саари, занимающаяся проблемами психических срывов. Она напомнила, что Финляндия пережила подобные школьные трагедии, инициаторы которых пытались подражать содеянному в США. "Не исключено, что это может быть повторено и сейчас", - предупредила Саари.

В Финляндии произошли три подобные трагедии. В 1989 году в школе в Raumo в стрельбе погибли двое. В 2007 году в школе в Jokela "одинокий стрелок" застрелил 8 человек. В то же время в сентябре 2008 года в школе в Kauhojaki было убито 11 человек. Все преступники совершили самоубийство. После упомянутых преступлений были ужесточены достаточно либеральные правила владения оружием.
Источник: http://norse.ru/news/201212273041.html