Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия: суд отклонил ходатайство концерна о запрете выставления на витрине сигарет

Норвежский суд в пятницу отклонил ходатайство сигаретного концерна Philip Morris о нарушении договоренности о свободной торговле, проявившееся во введении запрета на выставление на витрину магазинов и других торговых точек сигарет.

"Суд постановил, что защита здоровья людей является более важной, чем прибыль табачной промышленности; это весьма радует нас", - заявил после суда советник норвежского министра здравоохранения Торд Дейл.

В Норвегии действует запрет на рекламирование сигарет и алкоголя с 1975 года. С 2010 года упомянутая продукция не может выставляться на витрины магазинов и других торговых точек. Этот товар должен содержаться в шкафах без опознавательных знаков и каких-либо логотипов.

Этот запрет вписывается в компанию, проводимую с целью препятствования возникновению зависимости от курения и содействию сокращению расходов на лечение курящих.

Однако Philip Morris привел аргументы тому, что действующие условия являются нарушением договоренности о свободной торговле, достигнутой в странах Европейского сообщества, а также нарушением правил конкуренции. "Положение ограничивает информацию о легальной продукции, затрудняет конкуренцию, а также введение новых продуктов на рынок", - рассказала пресс-секретарь компании Энн Эдвардс. Она сказала, что компания планирует подать апелляцию на решение суда, для чего существует процессуальный срок в один месяц.

За норвежским процессом наблюдали такие страны, как Великобритания, Новая Зеландия, Канада и Индия, которые рассматривают возможность введения подобных средств, поддерживающих борьбу с табачной зависимостью. В Великобритании уже существует запрет на выставление на витрины табачных изделий в крупных магазинах, производители обязаны распространить его до 2015 года.

Производители сигарет по всему миру используют правовые средства, чтобы бороться с введенными правительством ограничениями против их продукции, включая запрет на курение, а также ограничения на реализацию.
Источник: http://norse.ru/news/201209153025.html